+7 (495) 790-81-17 bpla@pawlin.ru

Подана заявка на госрегистрацию программы для ЭВМ

Главная » Подана заявка на госрегистрацию программы для ЭВМ

Программа для ЭВМ «Распознавание дорожных ситуаций в видеопотоке, полученном при помощи беспилотного летательного аппарата» разработана в ходе выполнения работ на четвертом этапе ПНИ.

Программа предназначена для распознавания дорожных ситуаций (ДС) в видеопотоке, полученном при видеосъемке с помощью беспилотного летального аппарата (БПЛА). Программа применяется при мониторинге автодорог при помощи БПЛА.

Программа получает на входе поток кадров, сформированных из видеопотока. Дополнительно программа получает текущую информацию о масштабных коэффициентах изображения. На выходе программа формирует для каждого кадра набор дескрипторов ДС и транспортных средств ТС. Описатель ТС содержит оценки: типа, цвета, скорости, направления движения, размера и местоположения. Описатель ДС содержит гистограмму скоростей ТС рассчитанную за определенный период времени, степень опасности ДС, информацию о распознавании ТС заданных типов и цветов.   Алгоритмы распознавания и классификации ТС и ДС строятся на основе машинного обучения. Для этого обучения  формируются выборки при помощи модуля программы. При распознавании ДС используются предварительное выделение зоны автодороги. Программа проводит трассировку распознанных ТС  для получения оценки вектора скорости и утончения других  характеристик.             

Тип ЭВМ: ПК с архитектурой процессора x86 или ARM

Язык: C++

ОС: Windows или Linux

Объём программы: 296 КБ

Результаты работы созданного в ходе выполнения прикладных научных исследований ПО для распознавания дорожных ситуаций в видеопотоке, полученном при видеосъемке с помощью беспилотного летального аппарата представлены на изображении