+7 (495) 790-81-17 bpla@pawlin.ru

III научно-практическая конференция «Исследования и разработки - 2016» в рамках деловой программы выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2016

Главная » III научно-практическая конференция «Исследования и разработки - 2016» в рамках деловой программы выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2016

По приглашению ФГБНУ «Дирекции научно-технических программ» в период с 14 по 15 декабря в Москве сотрудники ООО «ПАВЛИН Техно» приняли участие в работе экспозиции Минобрнауки России в рамках деловой программы выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2016 http://vuzpromexpo.ru/conf .

О выполненных в процессе реализации проекта работах, достигнутых и ожидаемых результатах, рассказали научный руководитель работы Ким Н. В., и ведущий разработчик Червоненкис М. А.

На конференции большее внимание уделялось разработанной в процессе реализации проекта «Разработка интеллектуальных алгоритмов обнаружения и распознавания дорожных ситуаций для бортовых систем беспилотных летательных аппаратов, осуществляющих автоматическое патрулирование транспортных магистралей с применением ГЛОНАСС» системе технического зрения беспилотных летательных аппаратов для мониторинга дорожного движения (в соответствии с рисунками 1-2).

Рисунок 1 – Пример детектирования транспортных средств на изображении

Рисунок 2 – Пример детектирования зоны дороги на изображении

Основной задачей исследования является - обнаружение и классификация транспортных средств (ТС) бортовой системой машинного зрения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также классификация дорожных ситуаций и оповещение о них с применением данных ГЛОНАСС.

Цель исследования - разработка бортовой программно-аппаратной системы БПЛА с функциями обнаружения и классификации дорожных ситуаций для повышения уровня безопасности на автодорожном транспорте с использованием спутникового оповещения о происшествиях на транспорте с использованием ГЛОНАСС.

Результаты проекта будут использованы в качестве основы для программно-аппаратной разработки бортовой системы БПЛА, предназначенного для патрулирования автодорог и определения загруженности парковок в автоматическом режиме.

Практическое внедрение результатов проекта окажет существенное влияние на развитие транспортной инфраструктуры в России и других странах за счет повышения пропускной способности и безопасности движения. Также внедрение системы расширяет возможности новых систем экстренного реагирования при авариях и других нештатных ситуациях на дорогах, таких как “ЭРА-ГЛОНАСС”, eCall и др.

Разработанные в ходе проекта алгоритмы также могут быть использованы для решения широкого круга задач в области применения СТЗ и БПЛА, связанных с распознаванием и отслеживанием объектов, например, плавающих объектов, людей, животных.

Область применения результатов – автоматизация процесса наблюдения за дорожными ситуациями на магистралях с целью повышения безопасности дорожного движения. Объектами для применения данной технологии станут федеральные трассы и дороги местного значения. Сферы применения: внедрение разработок для: патрулирования магистралей; осуществление розыска ТС; сопровождение БПЛА особо важных грузов и ТС. Наработки, полученные в результате ПНИ, найдут применение для решения различных задач мониторинга с применением БПЛА.

Создание новой продукции – интеллектуальных БПЛА, ведущих автоматический мониторинг без необходимости непрерывного участия в процессе мониторинга оператора. Интеллектуальные БПЛА будут обладать способностью к ведению мониторинга в течение длительного времени и на значительных удалениях от наземной станции управления. Снижение издержек эксплуатации, в частности уменьшение требований к радиоканалам. Повышение уровня автоматизации процессов мониторинга. Решение задач поиска и классификации внештатных дорожных ситуаций в заданном районе.

Сотрудники ООО «ПАВЛИН Техно» подготовили постер и тезисы, которые были представлены на конференции.